您现在的位置:

养生禁忌 >> 正文 >

阿司匹林肠溶片_阿司匹林肠溶片说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

北京军海癫痫病医院

【功能主治】抑制血小板聚成,防止血栓形成,治疗和预防短暂脑缺血发作、脑血栓、冠心病、心肌梗塞、偏头疼、人工心脏瓣膜,动静脉漏和其他手术后的血栓形成,血栓闭塞性脉管炎等。

口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用奥卡西平吃几年可以恢复,停药?药1次,24小时不超过4次。

【禁忌】1;孕妇、哺乳期妇女禁用。2;哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3;血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【注意事项】1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3年老体弱患者应在医师指导下使用。4服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5痛风、肝肾功能减退烟台癫痫医院靠谱吗、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6发热伴脱水的患儿慎用。7如服用过量或出现严重不良反应

【不良反应】1较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

【特殊人群】癫痫病会造成儿童多动吗g>儿童注意事项:

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye‘s syndrome)有关,中国尚不多见。

妊娠与哺乳期注意事项:

  孕妇、哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:

老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。 癫痫持续状态怎么治疗

1本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【存储方法】阴凉贮存(20℃以下)

【生产信息】青岛正大海尔制药有限公司

© http://caipu.srddk.com  艾蒿养生网    版权所有